ブログ blog page

12月から

2020-11-29 (Sun) 15:55
12月からご家族の面会を中止し、またしばらくはリモートでの面会になります。直接会って面会出来るのは明日まで・・ご入居の皆様・ご家族の皆様には寂しい日々がスタートとなりますが、また元気に笑顔で会える様、健康管理に気を付けて、乗り切りたいと思います。
お困りのご相談はお気軽にお電話ください。
この記事を表示

クリスマス計画

2020-11-28 (Sat) 18:25
暗いニュースばかりなので、入居者様が少しでも明るい気持ちになれる様、クリスマスやお正月のイベントを計画中です(*^-^*)詳細は秘密です・・・お楽しみに~☆
この記事を表示

お楽しみ

2020-11-25 (Wed) 17:42
施設内にある和室でお茶のお稽古を定期的にされている利用者様より、お茶を頂きました。気持ちが「シャキッ」とします。コロナ禍でも素敵な時間を過ごす大切さを学びました。
この記事を表示

寒なりました

2020-11-23 (Mon) 19:41
今日は一段と寒くなりました。換気と暖房と加湿を調整しています。12月から面会もまた制限となります。衣類などの差し入れは早めにお願いします。また、宅急便などは受け付けておりますので、お気軽にお送りくださ...
記事全文を読む

広い多目的ホール

2020-11-21 (Sat) 17:26
今日は、広い多目的ホールで男性入居者様が2人で囲碁勝負をしていました!ホールの真ん中で、真剣に囲碁をしている姿はとてもカッコよかったです!コロナ流行前は、お互いの部屋を行き来していましたが、密を避けて...
記事全文を読む

今日はイベント食

2020-11-18 (Wed) 19:11
毎月、第3水曜日は「イベント食」です。その月のお誕生日の方のお祝いを行っております。今日は「ちらし寿司・天婦羅・茶碗蒸し・デザート・お吸い物」お菓子のお土産付です。レストランから「ハピバースデイ...
記事全文を読む

例年と違う年末

2020-11-17 (Tue) 19:03
11月もあとわずか・・・館内はクリスマスムードで盛り上がっています。恒例のクリスマスツリーは今年も無事に入居者様と飾りつけが完了☆彡施設がキラキラしています!例年と違うのは・・・同じ建物内にあるデイサ...
記事全文を読む

大掃除で気持ち良く…

2020-11-14 (Sat) 18:00
早いもので11月14日、毎年恒例のアンクラージュ大掃除が始まりました。お盆前と正月前には職員が館内の大掃除を行っております。いつもの掃除と違って窓や窓の溝、エアコンや照明、屋上やベランダの排水口、屋上...
記事全文を読む

肺炎球菌ワクチン

2020-11-13 (Fri) 13:55
インフルエンザの予防接種は皆様摂取されていますが、5年に一度と言われている「肺炎球菌ワクチン」の摂取も大切です。肺炎は風邪と違って命に関わります。今年は「新型コロナウイルス」「ノロウイルス」「インフル...
記事全文を読む

制服・身なりチェック

2020-11-08 (Sun) 17:59
毎年この時期になると、職員の「制服・身なりチェック」を行っています。制服の着用状況の確認や清潔な制服を着用しているか、爪は伸びていないか、靴は汚れていないか・・・など。どれも学生の時に言われて来た事で...
記事全文を読む
1 2 3 4 次>
ページ最上部へ