ブログ blog page

お茶をたてて頂きました

2021-02-24 (Wed) 18:30
ご入居者様がお茶をたてて下さいました。
その都度、作法を教えて頂くのですが、時間が経つと記憶が「ゼロ」に・・・
作法は出来ていませんが、いつも美味しく頂いております。
コロナ禍の中、ほっこりする時間でした。ありがとうございました。
この記事を表示

窓掃除

2021-02-23 (Tue) 16:38
アンクラージュには窓がたくさんあります。レストランやロビーの大きな窓から中庭が綺麗にみえます。今日はその大きな窓を綺麗に拭きあげ、より鮮明に緑の木々が見える様になりました。窓拭きは毎週行っておりますが...
記事全文を読む

イベント食

2021-02-17 (Wed) 19:00
本日は、月に一度のイベント食でした!今月お誕生日の入居者様のお祝いです。今日は雪が降り、風も強く、寒い一日でしたが、施設の中は「ほっこり」した一日でした。2月生まれの皆様、お誕生日、おめでとうございま...
記事全文を読む

今日もロビーで談話

2021-02-15 (Mon) 19:10
アンクラージュのロビーでは、毎日入居者様の楽しそうな会話が響いています。ロビーにはアンクラージュのトレードカラー「真っ赤」なソファーと、月に3回入れ替わる「季節のお花」が元気をくれています。コロナが終...
記事全文を読む

福島・宮城 震度6強

2021-02-14 (Sun) 19:18
13日23時頃、地震や地震に伴う停電など福島や宮城では大きな被害が出ています。緊急事態宣言の中、感染症予防にもご苦労されている事と思います。一日も早い復旧をお祈り致しますと共に、心よりお見舞い申し上げ...
記事全文を読む

応援に感謝です

2021-02-13 (Sat) 19:36
緊急事態の解除が延期となり、ご家族様の面会制限も同時に延期となっています。お部屋の中でご家族様と過ごしたり、お出掛けを自由にしていた頃が嘘のように感じる今日この頃・・最近、ご家族様からの差し入れを預か...
記事全文を読む

寒暖差に気を付けましょう!

2021-02-10 (Wed) 20:13
2/14㈰は暖かく20度の予想ですが、2/17㈬と2/18㈭は予想天気図で雪☃ご入居の皆様に体調不良が出ない様に、しっかりお声掛けさせて頂きます。コロナ・花粉症・寒暖差に負けない様に、室内調整と加湿に...
記事全文を読む

リモート面会

2021-02-07 (Sun) 17:32
緊急事態宣言が継続中の今、ご入居の皆様とご家族様の面会はリモートでの面会とさせて頂いております。本日は2家族様とリモート面会が行なわれ、館内には大きな笑い声が響いておりました。ご自宅にインターネットの...
記事全文を読む

お雛様と思い出・・

2021-02-06 (Sat) 18:06
アンクラージュでは、毎年1階ロビーに7段飾りのお雛様が飾られます。以前はスタッフで飾りつけをしていましたが、3年位前からロビーに飾る「お雛様やクリスマスツリー」は入居者様が飾ってくださいます。最近、自...
記事全文を読む

節分イベント

2021-02-02 (Tue) 15:47
今日2/2は、節分です!!アンクラージュでは、豆まきはせずに、ほっこりとイベント浴を20時まで実施中です。本日のイベント湯は「みかん湯」です。しっかり温まって元気に過ごしましょう!そして昼食には巻き寿...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 次>
ページ最上部へ