ブログ blog page

インフルエンザ・ノロウィルスについて

2018-09-26 (Wed) 18:40
今年は早くもインフルエンザの流行が聞かれています。アンクラージュでは昨年よりジアイーノの設置をしておりますが、感染症は持ち込まない・広げないを合言葉に、手洗い・うがいの徹底は勿論の事、職員の勉強会を実施致しました。施設内にはノロウイルスが発症した際の対応準備もしっかりと整えております。ご家族の皆様におかれましては、入館の際の手洗い・うがいのご協力と、発熱・咳などの症状がある場合は、ご面会を控えて頂きます様、ご理解とご協力の程、宜しくお願い致します。
この記事を表示

西日本集中豪雨被害について

2018-07-18 (Wed) 10:27
西日本集中豪雨で被災された皆様、及び関係者の皆様に、心よりお見舞い申し上げます。被災地域におかれましては、一日も早い復興をお祈り申し上げます。アンクラージュ大橋南では、当日の入浴は下水道の状況も考慮し...
記事全文を読む

働く仲間を募集中!!

2018-01-01 (Mon) 11:02
事業拡大に伴い、介護士・看護師・館内清掃スタッフを募集中!・介護スタッフ(正社員)170,000円~250,000円+各種手当(下記参照)(パート)時給900円~950円時間は相談に応じます。・看護師...
記事全文を読む

南蔵院→バイキングランチ→茅野や本家

2015-11-17 (Tue) 17:51
デイから先月末にお出かけへ!南蔵院→バイキングランチ→茅野や本家とても充実した一日でした!南蔵院では涅槃像が印象的で涅槃像の周りを一周しながら宝くじが当たるようにと皆さんと頑張って...
記事全文を読む

イチョウ狩り

2015-11-13 (Fri) 17:48
グループホームです12日に近くの公園へ紅葉を見に行きました。けど結構散っちゃっていたので急遽イチョウ狩りとなりました(^o^;)イチョウキレイでした♪帰りにコンビニでお菓子、ケーキを買いみなさまと一緒...
記事全文を読む

純真短期大学こども学科

2015-11-01 (Sun) 09:24
今日は純真短期大学こども学科の方々が歌を歌いに来てくださいました(*^^*)とても綺麗な歌声で(*´︶`*)唱歌メドレーでは知っている歌が多く一緒に歌ったり、感動して涙を流す方もいらっしゃ...
記事全文を読む

文化祭

2015-10-31 (Sat) 09:23
もうすぐ文化の日ですね*^-^*アンクラージュ大橋南では11/1~11/8まで文化祭を行います♪入居者様、利用者様、スタッフの手作りの作品を1階エントランスに展示しております(ノ*'&omeg...
記事全文を読む

お買い物に行ってきました

2015-10-23 (Fri) 09:21
今日はザ・モール春日店にお買い物に行ってきました♪バックが欲しかったとの事で一緒にお探しし、気に入った物を見つけられ満足していただけました(^^)食料品売り場では皆さんセルフレジに挑戦され困惑されてい...
記事全文を読む

大宰府

2015-10-21 (Wed) 09:20
グループホームからです。17日に大宰府へみなさまと一緒に蕎麦を食べに行きましたおいしいねや、またいきたいねなど喜んでくださったのでうれしいかったです♪食べ終わってから少し一息ついたあと今見頃のコスモス...
記事全文を読む

いきいき健康 エクササイズ

2015-10-16 (Fri) 09:18
毎週金曜日PT(理学療法士)による、いきいき健康エクササイズの日でした(^o^)合間に季節の話を取り入れながら楽しくエクササイズされてます♪ 
この記事を表示
1 2 3 次>
ページ最上部へ