ブログ blog page

介護保険改定について

2024-03-15 (Fri) 13:33
今年は3年に1度の介護保険改定の年になります。それに伴い施設の介護サービス単価が4月より変更となります。変更に伴う同意書にサインと捺印が必要となります。準備が出来次第ご連絡させて頂きますので、ご協力をお願い致します。
この記事を表示

面会解除について

2024-03-08 (Fri) 13:50
3/5より面談室での面会を再開致しました。皆様のご協力により感染者は1人も出ずに穏やかに過ごしております事、深く感謝申し上げます。現在は面会室での面会となっておりますので大人数での面会はお控え頂き、2...
記事全文を読む

お願い

2024-02-16 (Fri) 09:01
最近ご面会されたご家族様が面会後にコロナ感染やインフルエンザ感染にしていたとの報告が頻発しております。面会された入居者様は3日間の抗原検査や健康チェックを行い、幸い感染せずに過ごしておられますが、その...
記事全文を読む

節分

2024-02-04 (Sun) 10:36
2月3日は「邪気を払い無病息災を願う」行事、節分でした。アンクラージュ大橋南でも巻きずしを食べ、豆まきを行いました(*^^*)怖い鬼と可愛い鬼が館内を走り回り大賑わいでした。またこの一年が穏やかにそし...
記事全文を読む

ご面会について

2024-01-23 (Tue) 08:37
規制された生活から少しづつ元の生活へと戻って来たように感じておりましたが、ここ最近、インフルエンザ・コロナウイルス・胃腸炎などの感染を身近に感じるようになって参りました。今のところ施設で感染者は出てお...
記事全文を読む

面会中のお願い

2024-01-18 (Thu) 11:09
現在、アンクラージュ大橋南では居室での面会や外出・外泊の規制を行っておりません。通常の生活に皆様に大変喜んで頂いております。しかしながらここ最近、面会後にご家族様がコロナウイルスやインフルエンザに感染...
記事全文を読む

お見舞い

2024-01-08 (Mon) 11:06
この度の石川県能登地方の地震に謹んでお見舞い申し上げます。被災された皆様のご心労やご不便を拝察致しご案じ致しております。どうかご自愛くださいますよう心よりお祈り致します。
この記事を表示

ご挨拶

2024-01-01 (Mon) 07:50
謹んで新春のお慶びを申し上げます。昨年はひとかたならぬご厚情を賜り、誠にありがたく厚く御礼申し上げます。昨年は居室での面会や外食を兼ねた外出レクリエーションの実施など本来のアンクラージュ大橋南の姿を少...
記事全文を読む

年末年始の外出や外泊について

2023-12-31 (Sun) 10:22
日頃より当施設の運営にご理解・ご協力頂きましてありがとうございます。年末年始はご家族様やご親戚の皆様と会う機会も多いと思います。久しぶりの再会をお楽しみください。(ご友人の方は面会室での面会となります...
記事全文を読む

防火訓練

2023-07-11 (Tue) 11:11
7月4日、ご入居者様と一緒に夜間を想定した防火訓練を行いました。ご入居の皆さんからも過去の貴重な火災体験を聞かせて頂く事が出来、また訓練をすることで、防災意識も高める事ができました。これからも火災がお...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
ページ最上部へ