ブログ blog page

いきいき健康 エクササイズ

2015-10-16 (Fri) 09:18

毎週金曜日PT(理学療法士)
による、いきいき健康
エクササイズの日でした(^o^)

合間に季節の話を取り入れながら
楽しくエクササイズされてます♪

20151016

 


この記事を表示

ゲームセンターへいってきました

2015-10-14 (Wed) 09:15
昨日は、初の試みでみなさんとゲームセンターへいってきましたラウンドワンコインゲームとクレーンゲームがありなかなか広く、皆さんコインゲームにはまられていました(笑)最近はプチお出かけでナフコや大野城イオ...
記事全文を読む

お薬についての勉強会

2015-10-09 (Fri) 09:11
福神調剤薬局さんから小庄先生にお越しいただきお薬についての勉強会をしていただきました(^^)用法の種類やお薬の種類気をつけること等を教えていただき非常に勉強になりました(^o^)
この記事を表示

ラポール春日さんの出張販売

2015-10-03 (Sat) 15:03
ラポール春日さんによる出張販売の日でした(^o^)毎週土曜日に販売に来ていただいています♪天然酵母のパンで美味しいと評判です(๑´ㅂ`๑)
この記事を表示

アイランドシティーへおでかけ

2015-10-01 (Thu) 14:55
デイからです先週日曜日午後から東区にあるアイランドシティーへ行きました植物や花などを見て、屋上へいくと最高の景色が広がってました!!10名ほど行かれたのですが、なかなか皆さん植物に詳しく、スタッフが教...
記事全文を読む

お菓子作り

2015-09-23 (Wed) 15:06
デイサービスから今月13日はお菓子作りということでバナナチョコパンケーキを皆さんとスタッフで作りました。黄金色に焼け、おやつ時に皆さんと食べました!最高に美味しかったです16日に糸島へお出掛けまず、塚...
記事全文を読む

手洗い講習会

2015-09-22 (Tue) 15:05
先日手洗い講習会がありました(^-^)/まず、ノロウイルスについて勉強をしその後、皆様に普段の手洗いを実践して頂き、ブラックライトをあて汚れの落ち具合を実際に確認していただきました(^^)汚れに見立て...
記事全文を読む

お誕生日会

2015-09-16 (Wed) 15:00
本日は9月生まれの方のお誕生日会を行いました❤今月は4名の入居者様がお誕生日を迎えられました。お誕生日おめでとうございます(*^^*)これからもお元気で過ごせますようお手伝いさせていただきます(^o^...
記事全文を読む

秋の歌

2015-09-12 (Sat) 14:58
秋の気配を感じるようになりましたね(*^^*)今日は2階のレクレーションで季節に合わせた秋の歌を歌いました♪
この記事を表示

ヤクルトさんの出張販売

2015-09-03 (Thu) 17:00
ヤクルトさんの出張販売の日です(^o^)週に2回販売に来ていただいてます♪入居者様には、おいしい昆布と豆乳が人気なようです(*´∀`)
この記事を表示
ページ最上部へ