ブログ blog page

DIPカフェ(認知症予防)を行いました

2015-09-02 (Wed) 16:57

昨日のデイサービスにて

PM1時から
DIPカフェ(認知症予防)を行いました
まずは皆さんでしりとり。
そのあとは問題。昨日の問題です

『爪楊枝を3本動かして
4つの正方形をつくってください』

という問題でした。
皆さんあーだこーだ言われながら
頑張って解かれていました

20150902

そのあとトリゴネコーヒーという
認知症予防コーヒーをお配りして
楽しく雑談されながら、終わりました。

PM1時半から
サークルのカラオケ。
皆さん熱唱され、最後にスタッフも
一曲歌い、2時間ほどのカラオケが終わり

PM3時20分
ケアロビクス 体操

PM4時から
レクレーション。
ビーチバレーボールで円になって
バレーを行いました!
利用者様、スタッフ汗だくになりました笑

そのあと帰りの準備をして
PM5時に皆様をデイサービスから
送り出しました。

1日あっという間でした

今週は6日の日曜に
野球観戦(ソフトバンク×楽天)
しに行くので皆さんと応援してきます!


この記事を表示

アンクラージュ大橋南 夏祭り開催!!

2015-08-10 (Mon) 17:50
8月8日(土)、毎年恒例の「アンクラージュ大橋南夏祭り」を開催しました!!当施設の介護スタッフがフラダンスを披露し、大盛況!短い夏の楽しい想い出となりました)^o^(
この記事を表示

夏祭り

2015-08-08 (Sat) 11:34
入居者の方と地域の夏祭りにきました(^o^)地域の方や子どもたちと交流ができて楽しんでいただけたようです♪ 
この記事を表示

父の日

2015-06-21 (Sun) 11:38
今日は父の日ですね(*^^*)先月の母の日と同様、今度は男性の入居者様に日頃の感謝の気持ちを込めてプレゼントをお渡ししました♪ 
この記事を表示

カラオケ サークル

2015-06-14 (Sun) 11:40
毎週日曜日のカラオケサークルの時間です(^^)/懐かしい曲を皆さん楽しく歌われています♪
この記事を表示

公園にお散歩

2015-06-03 (Wed) 11:44
梅雨入りしましたね(^^)雨が止みお天気が良くなったので公園にお散歩に行きました♪「爽やかな気持ちになって心が洗われたごたあ。」「土を踏むのも大事やね。」と喜んで頂けたようです(*^^*)
この記事を表示

母の日

2015-05-10 (Sun) 11:46
母の日日頃の感謝を込めて入居者、利用者の方に赤いカーネーションをお配りしました(*^_^*)♥。*+いつまでも素敵な笑顔で+*。
この記事を表示

お茶会

2015-04-25 (Sat) 11:48
今日はお茶会です(^-^)珈琲とお菓子を食べながら体操をしたり歌を歌ったり皆で楽しくお喋りしてます♪
この記事を表示

モデルルームが出来ました!!

2015-03-26 (Thu) 11:53
モデルルームが出来ました!!ぜひ見学にお越しください(^-^)/
この記事を表示

お誕生日会

2015-03-18 (Wed) 11:55
今日は3月生まれの方のお誕生日会を行いました♪今月は7名の方がお誕生日でしたおめでとうございます(*^^*)これからもお元気で過ごせますようお手伝いさせていただきます(^o^)誕生日の食事はお花見弁当...
記事全文を読む
<前 1 2 3
ページ最上部へ