ブログ blog page

病床利用率

2021-02-03 (Wed) 19:42
福岡のコロナ病床は現在691床。今年1月に入って病院や高齢者施設でクラスターが多発し使用率が70%台まで高まっており、重症病床(110床)使用率も35%超えの現状・・
今後、回復後の一般病棟移動が課題となっており、ニュースでも入院長期化が問題となっているが、高齢者の場合は基礎疾患の問題もあり難しい課題です。
ワクチンや治療薬が急がれる昨今ですが、まずは感染しない様に、出来る事から頑張ります。
この記事を表示

緊急事態 福岡延長

2021-02-02 (Tue) 15:40
政府は2月1日、新型コロナウイルス感染拡大に伴い、3月7日まで緊急事態を延長する方針を固め、福岡他10都道府県が対象との事。アンクラージュ大橋南での緊急事態宣言も、情勢を見ながら再検討して行きたいと思...
記事全文を読む

お買物代行サービス

2021-01-27 (Wed) 18:06
福岡の緊急事態に伴い、入居者様の外出を制限しております。今まで自由にお買物に行っていましたが、現在は今まで利用していた宅配サービスの「グリーンコープ」に加えて購入しにくい商品をスタッフが代行で買い物に...
記事全文を読む

PCR検査結果

2021-01-17 (Sun) 18:18
1/15、福岡県からのPCR検査を職員全員で受け、本日結果が届きました。全職員「陰性」の結果で、ホッとしました。日曜日に検査結果を送ってくださった、検査機関の方々もなかなかお休みが取れず働いておられる...
記事全文を読む

新型コロナウイルス発生から一年

2021-01-16 (Sat) 16:55
日本で初めて「新型コロナウイルス」が発生、または発見されたのは、2020年1月16日と言われています。1年後の今、新型コロナウイルスはより近くで発生しており、まだまだ先が見えない状況です。一日でも早く...
記事全文を読む

定期的なPCR検査

2021-01-12 (Tue) 17:57
アンクラージュ大橋南では、ご入居の皆様が安心して生活できる様、定期的に職員のPCR検査を行っています。PCR検査を受けても、絶対に感染しないと言う訳ではありませんが、日ごろから感染予防の意識を高めつつ...
記事全文を読む

新型コロナウイルス感染症報告 最終(6)

2021-01-10 (Sun) 08:59
新型コロナウイルス感染症報告最終(6)昨年末より、併設の「デイゆめさくら」新型コロナウイルスの発症にてデイサービスは休業をしておりましたが、12/28より新たな感染者もなく経過しております。1/6事業...
記事全文を読む

新型コロナウイルス感染症報告 (5)

2020-12-31 (Thu) 16:25
新型コロナウイルス感染症報告(5)令和2年12月31日現在の感染者人数利用者13名職員3名本日の感染者無し新型コロナウイルス感染対策で長期に渡り自粛生活が続き、ご入居の皆様・関係者の皆様におかれまして...
記事全文を読む

新型コロナウイルス感染症報告 (4)

2020-12-29 (Tue) 17:32
令和2年12月29日現在の感染者人数利用者13名職員3名本日の感染者無し今後もデイゆめさくらは保健所と連携し、感染拡大防止に努めて参ります。
この記事を表示

新型コロナウイルス感染症報告 (3)

2020-12-28 (Mon) 18:12
令和2年12月28日現在の感染者人数利用者13名職員3名本日の感染者無し今後もデイゆめさくらは保健所と連携し、感染拡大防止に努めて参ります。
この記事を表示
<前 1 2 3 4 5 6 次>
ページ最上部へ