ブログ blog page

感染対策

2020-11-18 (Wed) 16:44
11/17大宰府の病院でクラスターが発生しました。7名の患者さんと2名の医療従事者だそうです。福岡福祉会でも、日々の感染対策として、職員はもちろん、入居者様にもご協力頂き、手洗い、うがい、手指消毒を徹底して行っています。これから流行期に入るインフルエンザウイルス、ノロウイルスに対しても徹底した予防対策を行っていきます。
この記事を表示

感染症対策課

2020-11-16 (Mon) 19:42
新型コロナウイルスの第3波が心配な状況です。アンクラージュ大橋南では第3波に備えて「感染症対策課」を発足致しました。看護師長を筆頭に感染予防に努めて参ります。対策についてのご理解、ご協力を宜しくお願い...
記事全文を読む

ご面会について

2020-11-15 (Sun) 11:47
新型コロナウイルスの感染者が増え、「第3波」が福岡にも近づいています。ご面会につきましては現在、正面玄関横に面談室を増築し面会して頂いておりますが、福岡県内の方のみ面会可能とさせて頂いております。ご家...
記事全文を読む

月に一度の手洗いテスト

2020-11-10 (Tue) 15:59
職員が施設内に入館する際は、手洗い・うがい・消毒を行っていますが、きちんと手洗いが出来ているか毎回モニターで確認しています。今回、以前から使用しているモニター画面を50インチの大画面に変更し、看護師が...
記事全文を読む

高齢者住宅新聞

2020-11-08 (Sun) 09:42
アンクラージュ大橋南が2020.11.4号の「高齢者住宅新聞」に載りました。全職員にPCR検査を実施「メリハリ」付けて新型コロナ対策の見出しです。全職員のPCR検査は現在のように手軽ではなかった7月2...
記事全文を読む

感染症隔離訓練

2020-11-05 (Thu) 16:53
今日は男性スタッフによる新型コロナウイルス感染者発生を想定した、隔離訓練を行いました。当施設では感染疑いが発生した時点の初動訓練を強化しております。居室前の廊下をゾーン分けしてクラスターが発生しない様...
記事全文を読む

新しい面談室

2020-11-04 (Wed) 17:10
今年は新型コロナ対策で新しい面談室を新築し、ご面会の際は新しい面談室を利用してもらっています。冷暖房完備・加湿器完備で防寒対策も完了しております。面談室の使用後は毎回消毒をしておりますので、安心してご...
記事全文を読む

今日感テレビの取材報告

2020-08-16 (Sun) 08:32
新型コロナウイルスの感染に悩まされる日々、入居者の皆様が感染しない様、職員が一丸となり頑張っております。前回2月21日の放送、「今日感テレビ」に引き続き、その後のコロナウイルス対策の取材を受け、防護服...
記事全文を読む

全職員のPCR検査を実施!!

2020-08-05 (Wed) 17:24
ご家族様、関係者の皆様にはアンクラージュ大橋南の新型コロナウイルス感染予防対策にご協力頂き、ありがとうございます。お盆を前に、感染者が増加してしまい、日々の生活も注意が必要な状態です。入居者様には外出...
記事全文を読む

新型コロナウイルス感染防止のお知らせ

2020-07-25 (Sat) 11:41
福岡県内では新型コロナウイルスの感染者が増加し、同時に濃厚接触者が増加しています。当施設の近隣にもいよいよ感染が迫っている様に感じております。ご入居の皆様・利用者の皆様、関係業者の皆様、職員に感染しな...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 次>
ページ最上部へ