ブログ blog page

コロナワクチン 経過報告

2021-06-20 (Sun) 17:13
6月1日から始まった「施設、コロナワクチン予防接種」は1回目の接種が終了し、6月22日より2回目の接種が始まります。
1回目の接種では目立った副反応も無く無事に終了しています。
2回目の接種も、副反応が出ない事を祈りつつ、ご家族様と会える日を目指して皆で頑張ります!!
この記事を表示

ワクチン接種について

2021-06-06 (Sun) 12:14
アンクラージュでは6月1日より「コロナワクチン集団接種」がスタート致しました。(1)グループ6/1(2)グループ6/8(3)グループ6/15の予定で入居者様と職員が一緒に接種を受けます。6/1の接種は...
記事全文を読む

コロナ感染者急増

2021-05-02 (Sun) 17:54
ゴールデンウィークの中、ご家族の皆様には面会の制限にご協力頂きまして、深く感謝申し上げます。県外からの面会を楽しみにされていた方も多く、とても残念な気持ちでいっぱいです。福岡は、病床使用率や重症病棟使...
記事全文を読む

面会や差し入れについて

2021-04-24 (Sat) 18:19
福岡の新型コロナウイルス感染症が「変異型ウイルス」と化して流行しています。ワクチンの接種も未だ未接種の状態である為、ご家族様との面談を一時中止とさせて頂いております。差し入れにつきましては、フロントに...
記事全文を読む

3月のPCR検査

2021-03-30 (Tue) 21:46
3月のPCR検査が終了しました。今回もスタッフの感染者は無しです。今後共、引き続き感染症対策を継続して参ります。ご家族様との面会も順調に行なっております。感染拡大した場合は、再度面会を制限させていただ...
記事全文を読む

外出

2021-03-13 (Sat) 18:41
本日より段階的ではありますが、ご入居の皆様の外出が可能となりました。行きつけの美容室や買い物、散歩とそれぞれ外出されました。久しぶりの外出に「ドキドキ」しておられましたが、帰りは皆様笑顔でした。月曜日...
記事全文を読む

確定申告について

2021-02-21 (Sun) 18:22
今年の確定申告は4/15までとなっております。コロナ禍の中、勇気がいる作業ですが、今年ご自宅を売却された方など、どうしても必要な方がいらっしゃいます。確定申告に行かれる方は日程など是非ご相談下さい。確...
記事全文を読む

2月のPCR検査報告

2021-02-20 (Sat) 17:23
当施設では毎月職員のPCR検査を実施しています。今回は2月17日に全職員のPCR検査を行った結果、全員陰性でした。先ずは、施設に感染を持ち込まない様に努力しています。
この記事を表示

施設にもワクチン

2021-02-16 (Tue) 18:21
高齢者施設にご入居されている方への「新型コロナワクチン接種」のアンケートが春日市より届きました。接種に向けての事前準備として、今回は人数の確認や医師の確認でした。先ずはご入居の皆様、お一人お一人の希望...
記事全文を読む

ワクチン情報

2021-02-09 (Tue) 18:49
朝日新聞に「ワクチンいつどう摂取?」の記事がありました。「今月中旬~医療従事者、4月~高齢者にワイザー製」「個別摂取」など気になる文言が・・・春を待つ気分です・・・現在感染者数も減少傾向です。今しばら...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 次>
ページ最上部へ